Пожалуй, самым из них необычным был
1. Чистокровные (Thoroughbreds), 2017, рейтинг на imdb 7.0, хотя наши сограждане на Кинопоиске и оценили его в 6,3.
Вообще жанр фильма на том же Кинопоиске обозначен как триллер и драма, но триллерного, ИМХО, там ничего нет, но зато присутствует нечто артхаусное, что ли.
Кстати, не смотрите трейлер, он настраивает скорее на чёрную комедию и никак не соответствует содержанию фильма.
Завязка состоит в том, что две разные и по-своему одинокие молодые девушки начинают общаться после длительного перерыва. Когда-то они были подругами детства, но в силу определенных обстоятельств их пути разошлись.
Теперь одна из них — постоянная пациентка психиатра со странными поступками, но прямая и искренняя. Вторая — скрывающая проблемы за внешним благополучием, расчётливая и равнодушная, согласившаяся на эти встречи по просьбе матери первой героини и за плату.
...Некоторое время спустя их совместное общение приводит к довольно кардинальному решению проблем одной из девушек...

Мне кино понравилось своей неспешностью повествования, манерой подачи всей истории — и игрой главных героинь: хоть она и не была блестяща, но странности девушек отразила отлично. Да и диалоги у них там интересные. Противоположностью героиням по темпераменту и харизме стал персонаж, которого девушки пытаются привлечь как исполнителя их плана.
Возможно, понравится не каждому и не в любом настроении, но мне зашло на ура :-)

2. Дело назаретянина (L'inchiesta), 1986
Вот тут наоборот, рейтинг у нас на Кинопоиске чуть повыше imdb-шного — 6,75 против 6,4.
Но на мой взгляд, картина недооценена.
Интересно, что 20 лет спустя был снят римейк с Дольфом Лундгреном (ОМГ, что он там забыл?), вот римейк был, судя по отзывам, в разы хуже :-)
Завязка фильма представляет собой вполне детективную историю: "император Тиберий обеспокоен — исчезло тело Иисуса, которого распяли три года назад. По стране ползут слухи о воскрешении Иисуса, вся местная знать обеспокоена, особенно римский наместник Понтий Пилат. Опасаясь смуты, император приказывает своему советнику Таурусу ехать в Палестину и расследовать все на месте. Миссия Тауруса осложняется тем, что Пилат начинает чинить препятствия официальному расследованию" (с) Вики.
В целом тоже неторопливое достаточно кино, атмосферное и с нестандартным взглядом на историю. А Кит Кэррадайн и Харви Кейтель прекрасны.
Кто-то в отзывах написал, что кино затянуто и скучно — не верьте.
На сегодня, пожалуй, всё, продолжу на днях.
Journal information