Pink_Mathilda (pink_mathilda) wrote,
Pink_Mathilda
pink_mathilda

Categories:

как я приобщалась к тайне анализов

в самом конце октября мне повезло оказаться в центральной лаборатории HELIX.
поход для spbblog любезно организовала пресс-служба компании, за что ей огромное спасибо!
я вообще страшно люблю подобные походы, когда изнутри можно посмотреть на рабочий процесс "как это сделано" на всяких необычных производствах.
и данная экскурсия оправдала все ожидания.

по замыслу организаторов, мы должны были сдать собственные анализы и потом проследить их путь по лаборатории. вот тут я не прислушалась к тому, что шептало мне Мрзд, и решила, что не хочу делать лишнюю дырку в организьме и общую кровь сдавать не буду.
когда через пару дней я свалилась с мощнейшим бронхитом, жалеть об этом было уже поздно :-)
пришлось пообещать Мрзд его слушаться, но кашляю, пугая окружающих, до сих пор.

а тогда мы оказались на ресепшне центральной лаборатории Helix.


всё серьезно и солидно!


некоторые смелые блогеры процесс взятия у них анализов тоже запечатлели.


курьер пришел за нашими анализами со специально обученной сумкой, поддерживающей 4 температурных режима. надпись на сумке, кто не знает, обозначает "срочно".


нашему курьеру пришлось нести суперсумку недалеко - через двор в это же здание.
а вообще сюда приезжают анализы из всех филиалов.
кстати, о статистике: общая площадь всех лабораторий Helix составляет 4,5 тысячи квадратных метров. вы прониклись? я тоже.

здесь мы облачились в одноразовые халаты и бахилы и попали в руки руководителя отдела при аналитике Равиля Шайдуллина. как назло, именно с ним фото не вышло, а я ему обещала! готова исправиться в любой момент и заснять заново :-)

тут анализы сортируют по штрих-кодам.




торжественное вскрытие пакета с нашими анализами из той самой волшебной термосумки.
пакеты заклеиваются специальным образом так, что при попытке залезания туда посторонней волосатой лапы это сразу будет видно по внешнему виду пакета . поэтому если вы заранее строите планы по подмене анализов - знайте, что ваша диверсия не останется незамеченной :-)


и что ж я не вампир?


ушел попить чайку - заблокируй комп!
а вообще сотрудники работают в специально разработанной для лаборатории программе.


а это практически архив :-)


тут в течение недели хранятся образцы сданных анализов - так что если у пациента подозрительные результаты, то анализ можно выполнить повторно.


сортировка анализов по штрих-кодам.


и в телепорт!!!
ну то есть в лифт. специальный, для развозки анализов по лабораториям.


дальше нас водила по своей вотчине директор технологического департамента Ирина Ивановна Скиба.
это ее факсимильная подпись стоит на всех выдаваемых лабораторией анализах.

склад реактивов.


удобный софт - ячейки, в которые нужно добавить реагент, подсвечиваются и отображаются на экране, облегчая работу лаборанта.


только тут роботов называют женскими именами :-)


этот большой девайс засасывает в себя штативы пробирок и жрёт что-то с ними таинственное внутри делает. что - знает лаборант.




часть анализов выполняется полностью автоматически, лаборанты контролируют отклонения от нормы.


здесь проверяют общий анализ крови.


нам тоже дали посмотреть в микроскоп :-)


тут слишком много умной техники на квадратный метр :-)


всё движется и вообще занято делом.


после окончании экскурсии за ужином одна из участниц пыталась продвинуть свою теорию "сколько надо подкупить сотрудников для подмены анализов", но мне ее теория кажется абсолютно несостоятельной :-)
кстати, уже во время ужина сдавшие кровь коллеги получили результаты анализов на e-mail.

а в заключение я хочу поблагодарить Юлию Конакову, которая организовала для нас эту экскурсию, и всех, кто нас водил по лаборатории, отвечал на вопросы и всё показывал.
было очень классно.

а через несколько дней после этого похода я обнаружила филиал лаборатории на соседней улице :-)
Tags: Питер, СПбБлог, как это сделано, отморозки в поисках ледяной свежести, пазнаватильна, фото
Subscribe

  • Новости бегемоды

    Заходила на днях моя человеческая ипостась в магазинчик тканей, ибо приспичило мне шёлковое кимоно. Ну и вот, муки выбора, все дела, и наконец…

  • Спрашиваете - отвечаем!

    Меня вчера в комемнтариях один многоуважаемый френд спросил, в котором из журналов будет про винишко :-) А я не то чтобы про него часто вообще пишу,…

  • Объявленьице

    Не знаю, зачем, но я решила разделить обратно человеческое и бегемотовое. Видимо, просто жаба давит снова забрасывать второй бложек, когда он был…

promo pink_mathilda march 20, 2021 06:10 109
Buy for 20 tokens
После постика об удачном использовании классики в рок-композициях некоторые камрады в комментариях просили учинить ещё что-либо подобное, например, сделать подборку о том, как злые рокеры делают каверы на разную попсу. Но чем больше я думаю о теме каверов, тем больше хочется начать с краткого…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 66 comments

  • Новости бегемоды

    Заходила на днях моя человеческая ипостась в магазинчик тканей, ибо приспичило мне шёлковое кимоно. Ну и вот, муки выбора, все дела, и наконец…

  • Спрашиваете - отвечаем!

    Меня вчера в комемнтариях один многоуважаемый френд спросил, в котором из журналов будет про винишко :-) А я не то чтобы про него часто вообще пишу,…

  • Объявленьице

    Не знаю, зачем, но я решила разделить обратно человеческое и бегемотовое. Видимо, просто жаба давит снова забрасывать второй бложек, когда он был…